День Петра и Февронии
День семьи.

8 июля - День семьи, любви и верности

Идея праздновать в России день семейных ценностей возникла в городе Муроме Владимирской области еще в середине 1990-х годов, но в праздничный календарь этот праздник внесли только в 2008 году, а совсем недавно Президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ, согласно которому День семьи, любви и верности стал официальным праздником.

Почему же именно 8 июля и что связывает этот праздник именно с Муромом?

С самого детства в сказках мы встречали трогательное высказывание: «Жили они долго и счастливо и умерли в один день». Оно позаимствовано из известной повести, которую дети изучают еще в начальных классах школы.  Главными героями в повести выступают Петр и Феврония Муромские – благоверные супруги, которые своей жизнью показали главные духовные ценности. История их любви прошла через несколько веков, не затерялась среди других произведений и не забылась.

Именно она положила начало светлому празднику — Дню Петра и Февронии.